Жареный рис с фасолью и креветками
Малайзийская кухня
200 г длиннозёрного риса,
2 маленьких красных перчика чили,
4-5 зубчиков чеснока,
3 луковицы шалот,
0,5 ч. ложки креветочной пасты,
2 ст. ложки растительного масла,
250 г креветок среднего размера,
60-70 г стручковой фасоли,
соль,
свежемолотый чёрный перец,
0,5 ч. ложки сахара.
Сварить рассыпчатый рис около 20 минут и охладить его.
Нарезанные перчики чили, очищенные чеснок и лук-шалот поместить в блендер, добавить креветочную пасту и измельчить до однородности, влив в конце немного растительного масла.
Разогреть в сковороде или воке растительное масло, обжарить на слабом огне приготовленную пряную смесь, до появления явственного запаха (около 5 минут). Снять с огня.
Креветки очистить, удалить кишечную вену, нарезать мелкими кусочками. Фасоль нарезать кусочками длиной 2-3 см.
В сковороду со специями выложить креветки, посолить и поперчить по вкусу, добавить сахар и, помешивая, обжарить на сильном огне около 2 минут. Добавить фасоль, жарить ещё 2 минуты.
Выложить в сковороду рис, перемешать и жарить ещё 5-6 минут. Подавать блюдо к столу горячим.
В рецепте жареного риса креветки можно заменить куриным филе. Фасоль для приготовления этого блюда можно использовать как свежую, так и размороженную.
