Свиные отбивные в маринаде
Вьетнамская кухня
6 крупных свиных отбивных на косточке,
3/4 стакана сахара,
3 ст. ложки рыбного соуса,
1 стебель лемонграсса,
1 перец чили,
1 луковица шалота,
5 зубчиков чеснока,
1/4 ч. ложки свежемолотого чёрного перца,
сладкий соус чили для подачи.
У лемонграсса удалить верхние подвядшиеся листья. Положить стебель на доску и раздробить его при помощи молоточка для отбивания мяса или каменного пестика. Разрезать на несколько частей.
Чеснок очисить. Перец чили разрезать на несколько кусков, при желании удалить семена. Очистить лук - шалот и разрезать пополам.
Положить в чашу блендера лемонграсс, лук-шалот и измельчить. Добавить сахар, рыбный соус, чёрный перец и ещё ненадолго включить блендер. Перелить маринад в миску и размешать, чтобы сахар полностью растворился.
Положить свиные отбивные в контейнер в один слой и полить маринадом. Накрыть крышкой или полиэтиленовой плёнкой и оставить мариноваться при комнатной температуре на 2 часа.
Разогреть сковороду-гриль. Отряхнуть маринад с мяса и обжарить отбивные с двух сторон до румяной корочки, 5-7 минут. Подавать с соусом чили.
Отбивные будут ещё вкуснее, если обжарить на открытом огне.