Чолент с фасолью и картофелем
Еврейская кухня
200 г белой фасоли,
1 кг жирной говядины,
3-4 крупных картофелины,
200 г перловой крупы,
1 головка чеснока,
6 яиц,
соль, молотый чёрный перец,
паприка,
молотый имбирь.
Фасоль замочить в воде на ночь. Мясо вымыть, обсушить, нарезать некрупными кусками. Картофель вымыть, очистить, нарезать каждую картофелину на 4 дольки.
Фасоль откинуть на дуршлаг. Перловую крупу перебрать и промыть. Головку чеснока разобрать на зубчики, очистить.
Все продукты положить в большую кастрюлю с толстым дном или казан. Сырые яйца тщательно вымыть, аккуратно разложить поверх содержимого кастрюли.
Залить чолент холодной водой так, чтобы её уровень был на 2-3 см выше уровня продуктов. Посолить, поперчить, добавить паприку и имбирь по вкусу. Довести до кипения, убавить огонь и варить при слабом кипении в течение3-4 часов.
Убавить огонь до очень слабого, чтобы кипение прекратилось, и подогревать на нём блюдо до подачи к столу.
В национальных кухнях стран Европы существует блюдо под схожим названием "шолент", но ничего общего с еврейской кухней оно не имеет: это жаркое из овощей и свинины - некошерного мяса.
