Дорадо во фритюре
Тайская кухня
4 средних дорадо,
4 ст. ложки пшеничной муки,
2 стакана растительного масла.
Для соуса:
цедра 1 крупного лайма,
1 небольшой красный перчик чили,
120 г пасты карри,
3 стакана кокосового молока,
1 стакан сахара,
1/4 стакана рыбного соуса,
Рыбу промыть, обсушить. Острым ножом сделать косые надрезы по бокам каждой тушки. Обвалять рыбу в муке.
В глубокой сковороде хорошо разогреть масло, жарить дорадо во фритюре в течение 15-20 минут.
Приготовить соус: цедру лайма и перчик чили мелко нарезать. В кастрюле смешать цедру лайма, перец чили, пасту карри, кокосовое молоко, сахар и рыбный соус, тушить в течение 15-20 минут.
Готовую рыбу выложить на тарелки, полить соусом, по желанию украсить полосками моркови и листьями лайма и подать к столу.
Название "дорадо" происходит от золотой полоски, находящейся между глазами рыбы (d~oro - золото). Дорадо также называют корифену, гораздо более крупную рыбу, повсеместно распространённую в тропическом поясе Мирового океана.
Перед приготовлением необходимо делать надрезы на тушке рыбы - так она не деформируется при тепловой обработке.
Вкус дорадо похож на вкус сибаса, поэтому в большинстве рецептов эти рыбы взаимозаменяемы.
