Брускетта с чернилами каракатицы и кальмарами
Итальянская кухня
4 кусочка тосканского хлеба (багет, чиабатта),
400 г неочищенных кальмаров,
1 белая луковица среднего размера,
60 г соуса из чернил каракатицы,
8 помидорок черри,
2 зубчика чеснока,
2 веточки петрушки,
мука,
оливковое масло для фритюра,
соль,
свежемолотый перец.
Почистить лук, нарезать кольцами, обвалять в муке и пожарить во фритюре (при температуре 160°С) до слегка золотистого цвета, затем выложить на бумажное полотенце.
Очистить и нарезать на кружочки кальмары, головы сохранить.
В сотейнике на оливковом слегка обжарить тонко порезанные зубчики чеснока и слегка раздавленный стебель петрушки. Добавить кальмары вместе с головами, посолить, поперчить и подержать пару минут на огне, посыпать измельчённой петрушкой и снять с огня. Оставить отдыхать в тёплом месте, прикрыв крышкой.
Кусочки хлеба обжарить без масла до хрустящей корочки. На одну сторону намазать соус из чернил каракатицы и снова обжарить. Хлеб должен получиться хрустящим.
На брускетту выложить кальмары, порезанные помидоры черри, сверху - обжаренный лук. Слегка полить оливковым маслом, посыпать перцем.
Если используете не белый, а обычный лук, его надо предварительно поместить в воду со льдом минут на 20. Затем вынуть из воды и уже после этого обвалять в муке.
